пн-пт: 9:00 - 20:00

сб-вс: 10:00 - 19:00

Особенности выбора мебели для кухни

Особенности выбора мебели для кухни

Время чтения статьи 5 мин.

Каждый человек, столкнувшийся с проблемой покупки мебели в кухню, встает перед выбором: оборудовать свою кухню в современном технологичном стиле, склониться к классике, обставить ее с особым шиком или, наоборот, выбрать максимально простую мебель.

Дизайнеры рекомендуют остановиться на каком-либо одном стиле, внимательно изучить его, все особенности и изюминки, и придерживаться этого стиля в деталях. Тогда кухня будет оригинальной и стильной, и в дальнейшем будет проще выбирать предметы декора, посуду, текстиль.

Если придерживаться этих рекомендаций, то процесс подбора мебели из затруднения превратится в интересное и захватывающее мероприятие.

Дизайн и стиль мебели для кухни

Для начала нужно внимательно изучить различные стили, понять, чем они отличаются, какие имеют особенности, и выбрать тот, который наиболее близок. Желательно не смешивать различные стили в интерьере, чтобы получившаяся кухня не выглядела дико и хаотично.

Наиболее популярные стили

  • Кантри. Характерные особенности стиля кантри: простая однотонная солидная мебель в деревенском стиле: большой стол и деревянная мебель, которые дополняют яркие предметы декора: салфетки, занавески, подушечки и яркая цветная посуда. Преимущество следует отдавать натуральным материалам.
  • Классический стиль. Классика всегда актуальна и не надоест. Здесь потребуется отдать предпочтения простым формам и натуральным качественным материалам. В качестве основных цветов нужно выбрать нейтральные цвета: бежевый, черный и белый, разбавить интерьер помогут яркие акценты в декоре.
  • Ар-деко. Этот вариант для самых смелых, для тех, кто не привык себя ограничивать. Здесь стоит вспомнить дореволюционную роскошь, эффектную лепнину и дорогую мебель. Главное – не переборщить, и не экономить материалы, иначе кухня будет выглядеть жалко и дешево.
  • Прованс. Этот стиль понравится романтичным натурам. В кухне стиля «прованс» необходимо отдавать предпочтение натуральным материалам, актуально будет выглядеть плетеная мебель, и не обойтись без декоративных безделушек, салфеток с вышивками, баночки с сушеными травами и так далее.
  • Этно-стиль. Этно-стиль предполагает уклон в определенный национальный колорит. Русский, японский, немецкий или скандинавский стиль – у каждой нации свои особенности и их легко можно обыграть в своей кухне.

Те, кто предпочитает минимализм и современность, должны обратить внимания на стили модерн и хай-тек, которые характеризуются большим наличием металла, стекла и инновационных технологий.

Многие задаются вопросом, что важнее: материалы или дизайн мебели. Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент различных качественных материалов, так что не придется жертвовать дизайном, каждый сможет выбрать качественную и стильную мебель на свой вкус.

Мягкая мебель для кухни

Нужно ли вообще ставить на кухню мягкую мебель? Если помещение маленькое, то, скорее всего, она только загромоздит пространство. Но если кухня достаточно просторная, то при установке диванчика и кресел она может еще выполнять функции гостиной.

В качестве мягкой мебели для кухни можно использовать:

  • диван-канапе;
  • кресла;
  • пуф;
  • тахту вместо диванчика.

Большой семье необходима мягкая мебель на кухне, чтобы уютно собираться за обедом или ужином всей семьей. Накидки и пледы помогут украсить интерьер и спасти мебель от загрязнения.

Тем, кто все-таки хочет установить на кухню мягкую мебель, но площадь кухни ограничена, рекомендовано использовать мебель-трансформер. Это может быть не только мягкая мебель, но и шкафы, столы, барная стойка.

Кованая мебель

Основные особенности кованой мебели:

  • негабаритная;/li>
  • изящная;/li>
  • аристократичная;/li>
  • изысканная;/li>
  • прочная.

Такая мебель будет отлично смотреться в классическом интерьере или в кухне в стиле ар-деко.

Как выбрать мебель для обеденной зоны

Обеденная мебель – это, как правило, стол и стулья или табуретки. Большой семье подойдет габаритный круглый стол, кому-то будет достаточно небольшого столика или барной стойки. Также можно использовать мебель-трансформер, или устроить столешницу из подоконника.

Мебель для встраиваемой техники и встраиваемая мебель

Очень удобное решение для кухни – мебель для встраиваемой техники. Как правило, ее изготавливают на заказ, в мебельных мастерских можно найти решение на любой случай жизни.

Комплектация эконом-кухни

Экономкласс выберут те, кто предпочитает избегать лишних трат и должен обустроить небольшую площадь максимально удобно

Особенности стиля эконом:

  • минимум мебели и техники;
  • простой дизайн без излишеств;
  • простота в эксплуатации;
  • возможность передвигать мебель и технику.

Определенность и четкое видение того, что должно получиться, значительно упростит и сам ремонт, и поиск строительных материалов, мебели, техники и предметов декора. Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно разработать дизайн своей кухни самостоятельно.