пн-пт: 9:00 - 20:00

сб-вс: 10:00 - 19:00

Мебель для дома: советы по выбору

Мебель для дома: советы по выбору

Время чтения статьи 6 мин.

Современное понятие «мебель для дома» включает в себя очень много различных видов и назначений мебели, которая устанавливается в различных зонах квартиры или дома: кухонных, спальных, детских и т.д. Красивый интерьер важен для гармоничности обстановки, поэтому выбирать мебель для дома необходимо ответственно. Мебель сегодня изготавливают повсеместно из ЛДСП и ДСП, так как они оптимальны по цене и качеству. Но все-таки пользуется большой популярностью так называемая «экологичная» мебель, т.е. изготовленная из экологически чистых материалов – массива дерева. Популярность эта обоснованна, ведь качество таких изделий проверено временем. Приоритетным моментом при выборе мебели должно быть фабричное производство, а не сомнительное качество от частных производителей.

Мягкая мебель

Мягкая мебель – это предметы, рабочие части которых обтянуты тканью и для мягкости набиты наполнителем. Это диваны, кресла, софы, тахты, различного размера пуфы, стильные кушетки и т.д. Важно при покупке такой мебели убедиться в удобстве сидения на ней, выяснить технологию изготовления и качество материалов, которые были использованы при изготовлении. Комфортна мебель с качественной набивкой, состоящей из природных материалов: ватина, войлока, пуха, пера.

Для обивки используются разные материалы, но самой статусной и дорогой является обивка из кожи. При выборе мебели раскладывающейся необходимо проверить механизмы, их наличие и исправность. Для ухода за мебелью лучше сразу приобрести накидки, которые будут дополнять основную расцветку или контрастировать с ней, а главное, защищать от вытирания основную ткань обивки.

Интерьер квартиры будет гармоничным, если будет соответствие стилистике гостиной. При классическом интерьере хорошо подойдут округлые формы кресел и диванов, декорированные накладками и подлокотниками из дерева. Современный интерьер предлагает минимум мебели и аскетичный дизайн.

Мебель для спальной комнаты

При выборе спального гарнитура большую роль играет размер самой спальни. При наличии больших площадей уместна будет мебель классического стиля. Это большие кровати с изголовьем, кушетки, прикроватные столики. Размещение мебели больших размеров в просторной спальне придаст комнате респектабельность и уют. Если же комната маленькая, то стоит разместить в ней минимум предметов, и лучше, если они будут легкими, небольших размеров. Гарнитур для спальной комнаты включает в себя не только кровать и столик, кушетку, но и столь необходимый комод и тумбочки, которые предпочтительно разместить и выдержать в едином стиле.

Кухонная мебель

Цветовые решения, размер и дизайн кухонной мебели во многом определяются размерами комнаты и целью приобретения этой мебели. Если она предназначена украшать, то для этого достаточно будет минимум элементов. Если функционировать – то, конечно, это множество модулей, удобных для готовки пищи и хранения продуктов.

Материал, используемый при изготовлении кухонной мебели, разнообразен: дерево, камень, стекло, хром и многие другие. Камень натуральный и искусственный часто используется для изготовления столешниц, или рабочих поверхностей, кухонь. Требования к столешницам строгие: они должны быть прочными, легко очищаться, быть стойкими к воздействию пищевых кислот, выдерживать механические повреждения.

Мебель для обустройства прихожих

Комплект мебели для прихожей состоит из зеркал, шкафов, комодов, вешалок, тумб для обуви. Очень удобно и рационально размещать в прихожих шкафы-купе: они функциональны и мало занимают места. Особенно такие варианты актуальны там, где небольшие площади прихожих. Шкафы-купе сэкономят пространство и позволят разместить пуфы или небольшие диванчики для удобства в процессе обувания. Также необходимо помнить об общей стилистике жилища.

Мебель для дома должна удовлетворять все потребности живущих в нем. Важно оценивать соотношение цена-качество: приобретение некачественной мебель может сказаться на здоровье домочадцев. Обязательно наличие у продавцов сертификатов качества на приобретаемый товар, и это нужно проверять перед покупкой. Стоит обращать внимание на безопасность мебели: наличие опасных острых углов, полок и перегородок из стекла, тяжелых навесов на дверцах.

Занимаясь обстановкой дома, необходимо помнить, что мебель для дома призвана создавать уют и возможность отдыха, быть удобной. Поэтому не стоит увлекаться яркими кричащими расцветками, неуместно большими размерами мебели в маленьких комнатах, так как можно лишиться свободного пространства, которого и так немного, но которое очень важно для самочувствия. Если дома можно расслабиться после интенсивной нагрузки, почувствовать умиротворение и прилив сил, значит, можно считать, что мебель в комнатах дома выбрана грамотно. Иногда нет смысла тратиться и покупать новую мебель, ведь достаточно обновить имеющуюся мебель, как это сделать? Позвоните на по телефону или при помощи формы обратной связи и закажите услуги по перетяжки мягкой мебели в Москве.