пн-пт: 9:00 - 20:00

сб-вс: 10:00 - 19:00

Поролон или пенополиуретан?

Поролон или пенополиуретан?

Время чтения статьи 3 мин.

Начнем, пожалуй, с вопроса, чем пенополиуретан лучше поролона? Ответ — ничем, поскольку это одно и то же. Полное химическое название материала — «пенополиуретан модифицированный листовой» или ППУ. Просто он бывает различных сортов и типов, отличающихся межу собой по качеству, назначению и цене, чем и не постеснялись воспользоваться некоторые хитрые маркетологи, которые постарались распространить мнение о том, что пенополиуретан — хороший материал, а поролон — плохой.

ПОРОЛОН ST

Данную марку рекомендуется применять в изготовлении таких видов мягкой мебели, которые испытывают небольшие нагрузки. Это может быть детская мягкая мебель, на которой ребенок сидит и лежит. Несущими элементами целесообразно применение ST только тогда, когда создаваемый предмет мебели испытывает нагрузки взрослого человека в 60-80 кг и не предназначен для длительной эксплуатации и повышенного комфорта. Оптимально, когда марку ST используют в качестве наполнителей в спинках и подголовниках. Чтобы готовое изделие стало более комфортным, рекомендовано его комбинирование с более эластичными марками, что приводит к значительному увеличению комфорта. Стоит отметить, что самым целесообразным является сочетание ST и марок поролона с наибольшей плотностью или жесткостью.

ПОРОЛОН EL

Марки поролона повышенной жесткости плотностью 25-30 кг/м3 в отличие от стандартных марок могут использоваться при изготовлении сидений и матрацев с учетом планируемых на них нагрузок (от 80 до 100 кг). Поролон повышенной жесткости при плотности свыше 30 кг/м3 успешно применяется в сочетании со смягчающим настилом из поролона группы HS при изготовлении сидений и матрацев, без каких либо ограничений на величину планируемой на них нагрузки.

Высокоэластичный (HR)

Мебельный поролон HR все больше используется в производстве мягкой мебели: из него изготавливают качественные матрасы, подушки, эргономичную мягкую мебель. Уникальные свойства, характеризующие мебельный поролон HR позволяют полностью заменить стандартные мебельные поролоны. Высокая эластичность, износостойкость и повышенная комфортность искусственного латекса. Долговечность, это наверное один из самых важных свойств данной марки. Для примера стандартные марки мебельного поролона имеют относительно небольшой срок службы эксплуатации в мебельных изделиях (от 2 до 8 лет), по окончании этого срока они резко начинают терять свои начальные параметры или начинают разрушаться. Мебельный поролон HR, по статистическим и характеризующим научным данным имеет срок службы пятнадцать и более лет, и после этого он практически не теряет своих эксплуатационных свойств.

Выводы: хотя мебельный поролон марки HR по цене несколько дороже стандартного, но его прекрасные технические и эксплуатационные свойства полностью компенсируют разницу в цене. И если Вам необходимо иметь качественную и долговечную мягкую мебель, то наша продукция и наши предложения обязательно заинтересует Вас.