пн-пт: 9:00 - 20:00

сб-вс: 10:00 - 19:00

Поменять обивку дивана своими руками

Поменять обивку дивана своими руками

Время чтения статьи 5 мин.

Обновление старой мебели – дело непростое; оно требует определенной сноровки и опыта в проведении подобных работ. Подарить вторую жизнь любимым предметам интерьера можно, если знать последовательность действий и не спеша выполнять работу в соответствии с указанными рекомендациями.

Обивка дивана своими руками: в чем преимущество?

Первое, что страдает при регулярном использовании мягкой мебели – это обивочный материал и наполнитель. Сам каркас, раскладной механизм и фурнитура более устойчивы к износу и могут прослужить еще долгие годы. Вот почему перетяжка намного выгоднее, чем покупка новых предметов, а самостоятельная обивка дивана поможет сэкономить семейный бюджет.

Такая процедура позволит преобразить мебель, кардинально изменить дизайн и вписать старый гарнитур в современный интерьер без дополнительных затрат. Однако если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам.

Как поменять обивку дивана своими руками: подготовка

Поменять обивку дивана своими руками

Залог успеха кроется в тщательной подготовке. Не стоит приступать к разбору предмета, пока под рукой  не окажется все необходимое: отвертка, плоскогубцы, иголка, нитки, клей, бумага для выкроек, ткань для перетяжки, строительный степлер, антистеплер, скобы, ножницы.

Решите, насколько вы хотите изменить дизайн вещи, стоит ли добавить к нему дополнительные декоративные элементы: кисти, оборки, крупные пуговицы или ленты. Материал для их изготовления тоже нужно подготовить заранее.

Выбор материала

Ремонт обивки дивана своими руками начинается с подбора ткани. Остановитесь на износостойком текстиле, подходящем по цвету имеющемуся интерьеру. Хорошо, если такая ткань уже встречается в отделке других предметов. Чаще всего используют:

  • гобелен;

  • шенилл;

  • жаккард;

  • флок;

  • натуральную и искусственную кожу.

Декоративные элементы также должны соответствовать тону и качеству выбранной ткани. Если мебель предполагается использовать только в дневное время, отдайте предпочтение синтетическим тканям: они обладают большой износостойкостью и прослужат дольше. Мебель для сна лучше перетягивать натуральными тканями, так как они приятны на ощупь и не накапливают статическое электричество.

Обивка дивана своими руками в домашних условиях: с чего начать?

Сперва необходимо разобрать изделие на составные части: снять подушки, освободить спинку и подлокотники. На этом этапе могут возникнуть некоторые сложности с заклинившими креплениями.

Здесь же обнаруживаются скрытые дефекты изделия, износ фурнитуры и каркаса, требующие немедленных исправлений. Осмотрите наполнитель и пружины: возможно, их необходимо заменить.

Замена обивки дивана своими руками: раскрой материала

Поменять обивку дивана своими руками

Тщательно произведите замеры каждой детали, не забудьте оставить припуски на подгиб и швы. Края отрезов необходимо обработать, чтобы они не осыпались. Натяжка должна быть средней: из-за слабого натяжения образуются волны, а слишком сильная грозит деформацией материала, что сильно испортит внешний вид мебели. По краю материал крепится мебельным степлером. Если работы выполняются в первый раз, справиться с ними поможет видео «обивка дивана своими руками». 

Сборка

Замените изношенную фурнитуру, проверьте детали на наличие внешних дефектов и ошибок при перетяжке дивана. После сборки не должно оставаться люфта и скрипа. Обратите внимание на обработку подлокотников: с ними возникает больше всего проблем.
Теперь вы знаете, как поменять обивку дивана своими руками. При наличии навыков она может быть выполнена на дому. В случае, если опыта в перетяжке мебели не хватает или конструкция достаточно сложная, правильнее будет обратиться к специалистам. Сотрудники «Ателье по ремонту и перетяжке мягкой мебели» не только выполнят перетяжку гарнитура, но и устранят скрытые дефекты каркаса по разумной цене. Звоните!