пн-пт: 9:00 - 20:00

сб-вс: 10:00 - 19:00

Как поменять обивку кресла своими руками

Как поменять обивку кресла своими руками

Время чтения статьи 4 мин.

Любимое мягкое кресло стало потрепанным и некрасивым? Решить проблему поможет обивка кресла своими руками. Этот процесс может быть фрагментарным (обновляются отдельные элементы) и глобальным (заменяется поверхность полностью всего кресла), затрагивающим только обивочный материал или наполнитель.

Что понадобится?

Для замены обивки кресла (качалки или любого другого) своими руками понадобится следующий набор инструментов и материалов:

  • жгуты для реставрации каркаса;

  • мягкий наполнитель: (поролон, синтепон, ватин, мешковина);

  • обивочная и грубая ткань для создания шаблона;

  • фурнитура;

  • швейные принадлежности;

  • нож;

  • скобы и мебельный пистолет;

  • клей.

Выбираем ткань

Перед тем, как поменять обивку на кресле своими руками, нужно выбрать новый материал. Стоит ориентироваться на свои эстетические предпочтения, финансовые возможности, предполагаемую частоту использования мебели, наличие в доме детей и животных, необходимую износостойкость, стиль и цветовое оформление помещения.

Например, обивку офисного кресла своими руками для комнаты в стиле хай-тек или минимализм чаще всего делают натуральной или экокожей. Такой вариант не только прекрасно впишется в общую картину, но и подчеркнет статус и стиль владельца. Кроме того, кожа долговечна, прекрасно сохраняет внешний вид и моется. 

Для домашних мягких кресел больше подойдут текстильные материалы: гобелен, жаккард, флок, велюр. Они бывают разных цветов и текстур, с узорами и без. Если в доме есть домашние животные, обратите внимание на ткани «антикоготь»; для семей с детьми лучший вариант – гобелен и флок. Велюр не подходит для часто используемой мебели и не слишком аккуратных владельцев.

На что обратить внимание?

Перед приобретением новой обивочной ткани нужно определиться с ее метражом. Для этого достаточно измерить реставрируемое изделие. Но если вы не уверены в расчетах, есть другой способ: снять старые обивочные материалы, разложить их на ровной поверхности и замерить ширину и длину. 

Чтобы сидение и спинка стали более мягкими, специалисты «Ателье по ремонту и перетяжке мягкой мебели» рекомендуют уложить под обивку трехслойный наполнитель из мешковины, синтепона и поролона, скрепленных между собой специальным клеем.

Как сменить обивку кресла самостоятельно: последовательность действий

Когда наполнитель прикреплен, а ткань раскроена по шаблону снятого слоя, начинаем работы с сиденья. Вырезанный кусок материала помещается в центр и фиксируется скобами с нижней стороны каркаса. Вначале скобы вбиваются с большим шагом (5-10 см), затем с меньшим (2-3 см). В процессе работы ткань постоянно выравнивается и расправляется. Особое внимание стоит уделить углам, стыкам и местам крепления составных частей кресла – часто требуется проявить фантазию и смекалку, чтобы выполнить их обивку красиво и аккуратно. 

К спинке обивку можно «пристрелить» пуговицами и срезать все излишки ткани или использовать профессиональный мебельный крепеж скоба-захват. При помощи второго способа можно создать абсолютно гладкую обшивку без стежков. Главным его недостатком является сложность выполнения в домашних условиях.

Обивка компьютерного и любого другого кресла своими руками – весьма трудоемкий процесс, требующий определенный навыков и знаний. Если вы не уверены в качественном результате, лучше доверить мебель специалистам. Сотрудники «Ателье по ремонту и перетяжке мягкой мебели» обновят ваше кресло быстро, качественно и по разумной цене. Звоните!