пн-пт: 9:00 - 20:00

сб-вс: 10:00 - 19:00

Обивка мебели. Самому или довериться профессионалам?

Обивка мебели. Самому или довериться профессионалам?

Время чтения статьи 4 мин.

Обивка мебели позволит полностью обновить ее внешний вид, создав совершенно новый, свежий и оригинальный дизайн. Можно попытаться выполнить все необходимые работы самостоятельно, но это потребует наличия инструментов, материалов и, конечно, особой сноровки, а результат может разочаровать. Профессиональные мастера выполнят все работы быстро и качественно.

Виды и особенности работы 

Обивка мягкой мебели постоянно подвергается нагрузке: ее легко запачкать, поцарапать, порвать. Она быстро выгорает и портится под воздействием влаги. Нередко ткань сильно страдает от когтей домашних животных. В результате покрытие полностью теряет свой внешний вид, хотя конструкция может быть в хорошем состоянии. Стоит ли сразу избавляться от такой мебели, ведь ее вполне можно обновить и полностью отреставрировать.  

В интернете можно найти немало советов, как правильно выполнить обивку мягкой мебели. Кажется, что это достаточно просто. Можно купить ткань, весь необходимый инструмент и попытаться сделать все самостоятельно. 

Очень важно помнить, что при реставрации нужно не только обновить саму обивку, но и выполнить целый ряд дополнительных работ. Среди них следующие:

  • замена наполнителя (ватина, холлофайбера, синтепона и т. д.);
  • замена пружин, ламелей, эластичных ремней;
  • создание изолирующего слоя, который находится поверх наполнителя;
  • ремонт каркаса;
  • замена механизмов трансформации;
  • качественная перетяжка каркаса.

Несмотря на видимую прочность конструкции, следует проверить состояние дерева или металла. Качественное восстановление всех деталей и узлов позволит не только устранить дефекты, но и предотвратить их дальнейшее разрушение. Особое внимание уделяется механизмам трансформации, на которые приходится максимальная нагрузка.

Правильно оценить состояние предметов и выполнить их качественный ремонт под силу только профессионалам. Поверхностная реставрация может очень быстро привести предметы в негодность. 

Перетяжка мебели

Если мебель не требует серьезного ремонта, можно заменить только поверхность предметов. При этом можно подобрать похожий на первоначальный вариант или создать совершенно новый дизайн. Нередко ткань просто устарела или не соответствует новому ремонту помещения. В таком случае лучше выбрать оптимальное решение среди большого разнообразия обивочных материалов с разными цветами и фактурами.

Выбирать материал необходимо по таким параметрам:

  • прочность;
  • особенности эксплуатации;
  • внешний вид;
  • цвет;
  • цена.

Профессиональные мастера не только предложат нужный материал, но и посоветуют оптимальный вариант в зависимости от конфигурации предметов. 

Процесс ремонта включает в себя пять основных этапов:

Обивка мебели
  • удаление старой обивки;
  • крой и пошив новой;
  • перетяжка деталей;
  • сборка мебели. 

Выполнить такую работу самостоятельно в некоторых случаях невозможно. Если мебель имеет сложную конструкцию, то разобрать ее можно только с использованием специальных инструментов. Если это антикварные или старинные предметы, любая ошибка при ремонте каркаса может привести к полному выходу предметов из строя. Это касается и сложных механизмов. Обивка кожей и кожзаменителем тоже считается особенно сложной. Работу с такими материалами лучше сразу доверить профессионалам. 

Качественная перетяжка от лучших мастеров

Чтобы отремонтировать и обновить любую мебель в кратчайшие сроки, обращайтесь к мастерам нашего ателье, для которых перетяжка мягкой мебели в Москве — не просто профессия, но и призвание. Звоните нам по указанным здесь телефонам. Наши специалисты бесплатно определят необходимые работы и их стоимость. Мы обеспечим вывоз предметов из Москвы и Московской области и сделаем ремонт максимально качественно.