пн-пт: 9:00 - 20:00

сб-вс: 10:00 - 19:00

Советы по уходу за мягкой мебелью из натуральной кожи

Советы по уходу за мягкой мебелью из натуральной кожи

Время чтения статьи 4 мин.

Обивка мебели обеспечивает привлекательный внешний вид, продлевает эксплуатационные характеристики изделия и помогает сделать ее ярким акцентом в интерьере любого помещения. Уход за мягкой мебелью в первую очередь подразумевает заботу об ее обивке. Предметы обстановки, покрытые мягкой кожей, требуют наиболее тщательного ухода и внимания, ведь это уникальный природный материал со своеобразной фактурой и индивидуальным рисунком каждого участка. 

Рекомендации по эксплуатации кожаной мебели и удаление пятен

Продлить срок эксплуатации и первозданный внешний вид кожаного изделия поможет соблюдение ряда нехитрых правил. Во-первых, такие предметы интерьера не рекомендуется располагать вблизи источников тепла и прямых солнечных лучей. Во-вторых, в помещении следует поддерживать средний уровень влажности, ведь кожа – это хороший абсорбент. Дважды в год кожаные диваны и кресла необходимо смазывать специальными средствами. Чистка производится влажной замшей или фланелевой тканью не чаще двух-трех раз в год с использованием не щелочного мыла, разведенного в теплой воде. Нанесенный раствор полностью удаляется с поверхности изделия, затем ему необходимо дать время высохнуть естественным путем.  

Общие рекомендации по устранению сложных пятен:

  • винные пятна легко удаляются с помощью медицинского спирта;
  • растительные и жировые пятна промокают сухой тканью, применение чистящих средств не рекомендуется;
  • пролитую жидкость необходимо удалять сразу же сухой салфеткой;
  • при удалении не трите материал слишком сильно – это может повредить структуру;
  • не используйте различные чистящие средства одновременно – вы не знаете, как они взаимодействуют между собой;
  • если в мебели предусмотрено наличие съемных чехлов, то их можно просто отнести в химчистку. 
Советы по уходу за мебелью из кожи

Различные методы ухода за мягкой мебелью

В зависимости от сложности загрязнения, существует несколько разновидностей ухода за мебелью. Сухая легкая чистка поможет устранить пыль. Ее можно проводить с помощью пылесоса. Используйте при этом самую мягкую и щадящую насадку, особое внимание уделите труднодоступным местам. 

Влажная чистка поможет справиться с различного рода загрязнениями. Помните о том, что свежее пятно удаляется гораздо проще, чем въевшееся, поэтому в любом случае замывать его стоит сразу же. При использовании различных чистящих средств, чтобы не испортить обивку, для начала проверьте его на небольшом, не слишком заметном участке. Не рекомендуется использовать много воды; лучше применять слегка влажные губки. Обрабатывается пятно легкими круговыми движениями. 

Натуральная кожа – очень нежный и привередливый материал, поэтому для чистки лучше пользоваться специальными средствами. Относитесь к своей мебели бережно и аккуратно: некоторые пятна с ее поверхности удалить будет просто невозможно – растворитель, лак, чернила, краски, спирт. Более тщательную и эффективную очистку обеспечат только профессионалы. В современных химчистках используют новейшие технологии и оборудование, которое помогает устранить все загрязнения быстро, легко и просто.