пн-пт: 9:00 - 20:00

сб-вс: 10:00 - 19:00

Что нужно знать об уходе за мебелью с кожаной обивкой?

Что нужно знать об уходе за мебелью с кожаной обивкой?

Время чтения статьи 5 мин.

Грамотный уход за кожаной мебелью – необходимая процедура, чтобы сохранить ее отличный внешний вид действительно долго. При этом нужно правильно выбирать чистящие средства. Постоянное и аккуратное их применение позволит коже не потерять блеск, не пересохнуть и не выцвести в течение долгого времени. 

Уход за кожаной мебелью в домашних условиях 

Заботиться о кожаной обивке необходимо сразу после покупки. При этом очень важно, прежде всего, правильно выбрать место, где диван или кресло будут стоять. Нельзя размещать их ближе чем на метр от батареи. Лучше оберегать покрытие от прямых солнечных лучей, сильного перегрева или пересыхания. 

Уход за кожаной мебелью домашними средствами включает в себя следующие процедуры:

  • 1-2 раза в неделю протирайте поверхность влажной хлопковой тряпочкой; 
  • минимум 2 раза в месяц рекомендуется пылесосить диван, чтобы поры кожи не забивались;
  • дважды в год используйте специальные очищающие и защитные средства для кожи. 

Протирать кожу можно водой, которая увлажняет поверхность, удаляя обычные загрязнения. Специальные очистители могут быть в виде влажных салфеток, после которых нужно промокнуть обивку сухой тканью. 

Особые защитные кремы лучше наносить при помощи губок или салфеток. Такая защита необходима, чтобы избежать появления трещин и убрать результаты воздействия пролитой воды, спиртосодержащих веществ или масла. 

Перед тем как использовать любое средство, необходимо очень внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, а также проверить их действие на каком-то незаметном участке. Влажную поверхность категорически запрещено сушить при помощи фена или любых других нагревательных приборов. Лучше промокнуть пятно салфеткой и дать ему просохнуть. 

Удаление пятен

Если в доме есть маленькие дети, они могут оставить заметные следы своих творческих экспериментов. Нередко пятна от чернил, краски, туши, фломастера портят дизайн кожаных предметов. Убрать такие шедевры можно разными способами:

  • стирательной резинкой (если следы свежие);
  • раствором воды с лимонным соком (также для свежих пятен);
  • обмакнув влажную салфетку в соде;
  • можно смешать соду с солью пополам, намочить, нанести на след и оставить высохнуть, а остатки очистить щеткой;
  • ватный тампон можно пропитать спиртом и протереть грязный участок салфеткой.

Не стоит пытаться использовать ацетон, который может удалить верхний слой кожи. Кроме перечисленных выше методов можно использовать любые бытовые средства, предназначенные для чистки кожи.

Прилипшую жвачку можно заморозить, используя кубики льда, а затем аккуратно снять ножом. Можно использовать скотч, плотно наклеив его на жвачку, а затем удалив вместе с остатками резинки. 

Уход за мебелью из кожи белого цвета

Что нужно знать об уходе за мебелью с кожаной обивкой?

Белая кожа выглядит великолепно, но достаточно сложна в уходе. Шикарный внешний вид легко испортить любым пятном. Однако для такой мебели существуют особые средства, отличающиеся своим составом от применяемых для цветных изделий. Уход за кожаной мягкой мебелью белого цвета включает протирание ее молоком, что восстановит цвет и вернет поверхности естественный блеск. При этом чем более жирным будет молоко, тем лучше будет результат. 

Следы от чернильной и шариковой ручки можно удалить смесью глицерина и нашатыря. При этом стоит попробовать сначала удалить грязь глицерином, а потом смешать его с нашатырем в равных пропорциях. Затем нанести на пятно смесь кисточкой, а через пару минут протереть влажной салфеткой. 

Обновление обивки в кратчайшие сроки

Подробные советы по уходу за мебелью из натуральной кожи дадут мастера ателье по ремонту и перетяжке мягкой мебели. У нас вы можете заказать перетяжку кожаной мебели в Москве, перетяжку диванов и кресел на дому или в нашем офисе. Звоните прямо сейчас по указанным здесь телефонам. Мы сделаем все необходимые процедуры максимально быстро и качественно.